Subasta 825T, Lote # 222
Louchet Ciseleur. Francia. Siglo XIX. Juego de escribanía. Elaborada en bronce dorado y mármol veteado. Con base, la cual presenta en la parte central un desnivel. Decorada con una figura de Lorenzo d´ Medici y un tintero a manera de urna decorada con festones sobre un podio. Cuenta con un depósito de diseño ochavado. Presenta detalles de conservación, despostillados y desgaste. Dimensiones: 22 x 48 x 12 cm. Estimado $14,000-20,000